Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Рим, Венеция, Милан, Неаполь, Римини, Сардиния

Италия

Цивилизация фантазий
(этрусские памятники в окрестностях Рима)


Возле мраморной лестницы, ведущей на Капитолийский холм, расположенный в самом центре Рима, среди пыльных кустов стоит большая ржавая клетка. Одно время в ней жила настоящая волчица, и здесь все время толпились и фотографировались туристы. Однако содержание живой волчицы оказалось нерентабельно – не окупались даже расходы на кормление зверя.

Однако в Риме осталось еще немало волчиц – из бронзы и мрамора. Самая большая из них находится в музее на Капитолийском холме – это сама «лупа капитолина», «капитолийская волчица». Отлита она еще в VI веке до нашей эры. Под отполированным веками до янтарного блеска брюхом бронзового зверя примостились две крохотные фигурки – Ромул и Рем. Их добавили сюда позднее, в XV веке. Любой гид охотно и бойко расскажет известную всем еще со школьной скамьи историю о том, как волчица выкормила брошенных в реку детей, как Ромул убил Рема, а затем основал великий город... Произошло это, согласно легенде, 21 апреля 753 года до нашей эры. Эта дата ежегодно отмечается как официальный праздник – День Основания Рима.

…Историкам известно, что территория Италии еще за 30 тысяч лет до основания «вечного города» была довольно плотно заселена. Поселения в устье Тибра появились в I тысячелетии до нашей эры. Первый крупный город, возникший на территории Лацио – нынешней столичной области – назывался Альба-Лонга. Его жители, несомненно, участвовали в основании и первоначальном заселении Рима.

Согласно другой гипотезе, Рим основан этрусками. Название города по-итальянски звучит «Рома», что вполне может быть производным от этрусского «ромон» - «река». В настоящее время не приходится отрицать, что многими своими успехами в области культуры и государственности римляне обязаны этрускам – великому народу древности, пришедшему на Апеннинский полуостров в VIII-IX веках до нашей эры.

У этрусков были города с населением около 30 тысяч человек – как греческие Афины. Этруски умели строить оросительные каналы, канализационные системы; их торговцы пересекали Альпы и бывали там, куда римляне пришли только через несколько веков. Римляне позаимствовали у них умение чеканить монету (любопытно, что на древнеримских монетах изображены форштевни кораблей – а развитым кораблестроением в этой части Европы владели тогда только этруски), обыкновение носить тогу… Первыми императорами Рима были именно этруски. Кстати, «лупа капитолина» - этрусская статуя.

Римляне переняли у этрусков многое, а когда сами окрепли, то безжалостно их истребили. Не только истребили, но и с яростью разрушили их города, все, что было теми создано… На берегу Тирренского моря сохранились многочисленные некрополи этого древнего народа. Скудные знания об этрусках получены в большей степени не при раскопках городов, а при раскопках захоронений в окрестностях Рима, Тарквиния, Черветери, Ареццо.

В могилах этрусков были найдены терракотовые вазы, на которых изображены люди в тогах, с длинными волосами и бородами. Пальцы их унизывают перстни, на шеях – ожерелья. На вазах эти люди пируют, беседуют, занимаются спортивными играми… Именно этруски изобрели бокс, метание диска и молота. Мало того, на этрусских вазах изображены зрелища и состязания, очень похожие на поло и корриду.

Большой свободой – а это показатель высокого уровня цивилизации – у этрусков пользовались женщины. Они участвовали в состязаниях наравне с мужчинами, учились в школах, играли на музыкальных инструментах.

Этрусские ювелирные украшения были пределом совершенства и изысканной роскоши. Богатые этрусские женщины носили короны и диадемы в виде лавровых венков, из тончайших пластинок с узором, передающим даже прожилки древесного листа, круглые и спиральные заколки и богато украшенные шпильки для волос. Золотые серьги, ожерелья, кольца, пряжки отличались разнообразием форм, ажурной работой, декоративной пышностью, обилием драгоценных камней.

Несколько этрусских захоронений превращены сейчас в музеи под открытым небом. Могилы представляют собой куполообразные сооружения, сложенные из тщательно отесанных больших камней. В гробницу ведет низкий ход со ступеньками. Внутри полукругом расположены каменные скамьи, куда ставили предметы, с которыми хоронили покойников. По обычаю в могилу клали оружие, золото и драгоценные камни, вазы, статуэтки, ювелирные изделия – они экспонируются нынче за стеклянными витринами, размещенными по периметру гробницы.

Древние римляне уничтожили этрусскую цивилизацию, современные грабители захоронений усердствуют в растаскивании ее остатков. А об этрусках до сих пор не известны даже самые важные вещи – например, откуда же они пришли на Апеннинский полуостров? Итальянские этрускологи доказали, что троянцы называли себя «troses», что может быть тождественно имени «этруск»…

Геродот считал, что этруски явились из Малой Азии, античные историки действительно связывали их с легендой о троянцах, приведенных Энеем… До сих пор некоторые ученые не отказались от гипотезы, связывающей слово «этруски» с этнонимом «Рос», то есть «Русь» - и говорят об этническом родстве славянских и этрусских племен. При этом известно, что у античных историков славянские племена носили название «венеды», а согласно всемирной истории Помпея Трога «венеды были изгнаны Атенором из Трои»…

Нет, слишком большой соблазн – решить разом несколько загадок о происхождении племен и народов при таком недостатке информации. Жаль – но быть может, новые раскопки дадут новые факты – а те, в свою очередь, неизменно породят новые фантазии…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.01.2007
 Зимний марафон автомобилей в Мадонна-ди-Кампильо
С 18 по 20 января на известном итальянском... далее

 11.01.2007
 Свадебное шоу в Риме
С 18 по 23 января в Риме в выставочном центре... далее

 28.12.2006
 La Ciaspolada - соревнования по ходьбе по снегу
6 января в итальянском горном городке Фондо... далее

 27.12.2006
 Праздник Епифании в Бордонаро, Сицилия
В небольшом городе Бордонаро на Сицилии,... далее
 Праздник Бефана в Италии
Каждый год, в день праздника Епифании 6 января, к... далее

 20.12.2006
 Джазовый фестиваль Umbria Jazz Winter
С 28 декабря по 1 января в итальянском городе... далее

 15.12.2006
 Рождественская сказка в городе Агира на Сицилии
Каждый год в старинном городе Агира на Сицилии... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)