Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Рим, Венеция, Милан, Неаполь, Римини, Сардиния

Италия

ВОДА КАК ВРЕМЯ
(знаменитые римские фонтаны)


По центру Рима лучше ходить пешком. Ездить по нему на машине – задача адски трудная. Утром и вечером в часы пик все улицы и переулки, построенные, конечно же, без учета современного движения, забиты грохочущим стадом автомобилей, продвигающихся вперед со скоростью черепахи. Многие выезжают на встречную полосу, едут по тротуарам, что вызывает неотвратимое наказание: квитанцию о штрафе, присланную по месту регистрации номера автомобиля, записанного флегматичным инспектором. Римские водители вообще не служат образцом в деле соблюдения правил уличного движения, ездят как попало, особый шик – обогнать всех на светофоре и поддразнить отставших довольно экспрессивным жестом…

Зато бродить по древним кварталам пешком – одно удовольствие. Узкие переулки хорошо сохраняют прохладу в летний зной, а зимой защищают от порывов холодного ветра. За каждым поворотом – резной мрамор дворцов, купола бесчисленных церквей и соборов, обломки древних храмов, увитые плющом балконы и террасы, вынесенные столики уличных ресторанов на уютных площадях. Старинные римские площади, на которые местные жители в теплое время года выносят из комнат азалии и другие цветы в горшках и кадках и располагают по периметру – одно из чудес вечного города.

И фонтаны, повсюду фонтаны – от огромных, в виде гигантских мраморных чаш на площади святого Петра, до скромных струек, бьющих из медных трубок в стенах с вырезанной на мраморе в незапамятные времена надписью: «aqua potabile» - питьевая вода. Вода, как время, не кончается…

Есть в городе громадные беломраморные фонтаны-дворцы вроде «Четырех рек» Бернини на площади Навона. Или фонтан Треви - не фонтан, а целый архитектурный комплекс. Вода в него поступает по подземному водопроводу длиной в двадцать километров, проложенному полководцем Агриппой еще в 19 году до нашей эры. В фонтан вода подается через три отверстия – «in trivio», отсюда и название «Треви». Поначалу фонтан ничем не отличался от других источников, подающих воду на улицы «Вечного города», но во времена правления пап Клемента XII и Клемента XIII его щедро украсили мраморными статуями и барельефами. Именно в этот фонтан бросают монетку, уезжая из Рима – чтобы вернуться. Распоряжением муниципалитета брошенные в фонтан монеты становятся «собственностью города» и должны использоваться для реставрации памятников, но на самом деле, за «целевым использованием средств» никто особенно не следит, и монетки из кармана выуживают предприимчивые мальчишки…

На площади возле Колизея сохранился «невидимый» фонтан – на его место указывает круг, выложенный иным, чем вся остальная площадь, камнем. Это «мета суданте», «место, куда приходят потные». Здесь когда-то был фонтан, в котором мылись после сражения на арене гладиаторы.

Есть в городе фонтаны-курьезы вроде фонтана «Баркачча» на площади Испании, где вода поступает из мраморной лодки, которая плывет по той же самой воде, или в виде сказочного тритона на «одноименной »площади - дель Тритоне. Из физиономий тритонов струйка воды стекает едва ли не на половине зданий с фонтанами. И только у одного уз них уста совершенно сухи…

Под портиком церкви Санта-Мария-ин-Космедин, что стоит на небольшой уютной площади недалеко от Тибра, в стену вросла большая круглая мраморная маска, изображающая голову тритона с раскрытой пастью, весьма похожая на маски-фонтаны. Собственно, это наверняка был когда-то фонтан, просто в кладке церкви использован обломок стены или монументальной композиции античного времени. И теперь это знаменитый «Bocca della verita», «Уста правды»

У средневековых римских судей эта маска была очень популярна. «Божий суд» вершился так: подозреваемых – как правило, фальшивомонетчиков – приводили к чудищу, заставляли просунуть в пасть руку и повторить данные ранее показания. Если они противоречили истине – «Бокка» отгрызал лжецу руку, если были правдивы – членовредительства не происходило. Зачастую земные судьи «помогали» всевышнему и прятали за маской палача с острым мечом…

Но самая знаменитая история о суде «Бокка делла верита» связана вовсе не с воровством или мошенничеством. Ее сохранил для потомков великий насмешник Джованни Бокаччио, и речь в ней идет о любви…

… Некогда молодую и веселую супругу одного знатного римлянина почтенных лет обвинили в неверности. Соседка распустила слух, будто видела, как в отсутствие мужа, ночью, к юной красавице в окно лазал молодой человек.

Ни клятвы, ни слезы не развеяли подозрений мужа. Оскорбленный ревнивец был готов поверить жене, если только она поклянется перед «Бокка делла Верита».

В назначенный день женщина пришла на «божий суд». И вдруг, когда молодая дама находилась всего в нескольких шагах от Тритона, из толпы зевак выбежал пригожий юноша, обнял красавицу и крепко поцеловал ее! Толпа готова была растерзать дерзкого, но юноша пылко воскликнул:

- Я просто пожалел эту сеньору и не смог сдержать своих чувств! Смотрите, она так молода и прекрасна! Она наверняка не виновна!

Когда страсти улеглись, жена ревнивца просунула нежную ручку в пасть чудовища и спокойным громким голосом произнесла:

- Клянусь, что кроме того наивного юноши, что сейчас обнял меня, и моего дорогого мужа, меня никогда не целовал ни один мужчина.

Рука была спасена, честь дамы – тоже. Красавица, как нетрудно догадаться, сказала истинную правду. И лукавый тритон – истый римлянин - не нашел никакого состава преступления…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.01.2007
 Зимний марафон автомобилей в Мадонна-ди-Кампильо
С 18 по 20 января на известном итальянском... далее

 11.01.2007
 Свадебное шоу в Риме
С 18 по 23 января в Риме в выставочном центре... далее

 28.12.2006
 La Ciaspolada - соревнования по ходьбе по снегу
6 января в итальянском горном городке Фондо... далее

 27.12.2006
 Праздник Епифании в Бордонаро, Сицилия
В небольшом городе Бордонаро на Сицилии,... далее
 Праздник Бефана в Италии
Каждый год, в день праздника Епифании 6 января, к... далее

 20.12.2006
 Джазовый фестиваль Umbria Jazz Winter
С 28 декабря по 1 января в итальянском городе... далее

 15.12.2006
 Рождественская сказка в городе Агира на Сицилии
Каждый год в старинном городе Агира на Сицилии... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)