Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Рим, Венеция, Милан, Неаполь, Римини, Сардиния

Италия

ВООБРАЗИ СЕБЕ ГОРОД
(площадь Сан-Марко в Венеции)


«Вообразите город, - писал в начале ХХ века английский писатель Дж. К. Честертон, - где даже в трущобах полно дворцов, вообразите море, созданное для того, чтобы отражать закаты». «Серениссима» - «светлейшая», «жемчужина Адриатики», «Южная Пальмира» – какими только именами не старались чужеземцы выразить свой восторг перед чудо-городом...

В V же веке на 118 болотистых островках, Богом забытых в лагуне Адриатического моря, жили одни только рыбаки. Свои дома они строили на высоких сваях, чтобы избежать разрушений при приливах. Потом жители островов начали торговать со своими соседями. Развивались ремесла. Лагуна, отделявшая острова от материка, спасала обитателей от орд свирепых гуннов, разграбивших Италию.

В средние века Адриатическое море, бывшее в те времена главным международным торговым путем, превратило Венецию из посредника в торговле меж Европой и Востоком в мировую державу. В XIV веке город сказочно обогатился за счет крестовых походов, превратившись в экономический и финансовый центр всего Средиземноморья, и влияние его распространилось на весь известный тогда мир. В Серениссиму стекались золото, драгоценности, украшения.

В топи илистой лагуны
Встали белые дворцы,
Пели кисти, пели струны,
Мир судили мудрецы…

Город дал миру великих художников - Тициана, Веронезе, Тинторетто и Каналетто, знаменитых композиторов - Вивальди, Монтеверди и Габриели, отважного путешественника Марко Поло. Венеция стала законодательницей мод, диктатором в экономике и финансах, первым городом мира, где был введен подоходный налог, изобретены «сборочные линии» на судоверфи – первый в мире конвейер, на котором в период расцвета в XIII веке работало 16 тысяч человек и выпускалось по галере в день…

Но море, возвеличившее Венецию, стало и причиной ее упадка. В 1498 году Васко да Гама открыл морской путь из Европы на Восток вдоль южной оконечности Африки, что привело к изменению морских торговых путей и подорвало господство венецианского военно-морского флота на Средиземном море.

…Сильный ветер, как и прежде, налетает с залива, над зелеными волнами лагуны с криками носятся черноголовые чайки. Площадь Сан-Марко похожа на огромную сцену, где только что закончился спектакль. Фасад собора святого Марка напоминает фантастические декорации, расписанные с самой изощренной фантазией. Сияет позолота, искрятся мраморные колонны и украшения, всеми цветами радуги сияют средневековые мозаики. Причудливое смешение романского, готического и византийского стилей превратило собор в сказочный дворец.

Над входом в собор - четверка бронзовых коней, знаменитая квадрига. Бронзовые кони сделаны в IV-III веках до нашей эры мастерами с греческого острова Хиос. В Венецию они привезены из Византии крестоносцами в 1204 году. Кони проделали немалый путь до Византии, ибо скульптура эта древнеримского происхождения - прежде чем попасть в Византию, бронзовые скакуны украшали триумфальные арки императоров Траяна и Нерона. Наполеон, завоевав Венецию, увез их как трофей в Париж. Потом квадригу сумели вернуть, во время первой мировой ее скрывали в Риме. Во время второй мировой шедевр был спрятан в местечке Доло близ Венеции. Теперь на фасаде собора помещена точная бронзовая копия, а оригинал хранится в музее.

Дворец дожей называют самым гармоничным архитектурным сооружением мира. Легкий и воздушный, весь из белого мрамора, он напоминает византийские кружева. Цвета его мозаик и витражей невероятно точно повторяют оттенки венецианского неба – от лазурно-голубого до бирюзового, от сливово-синего до грозно-свинцового. Дворец несколько раз перестраивался и свой нынешний облик приобрел в XV веке.

Площадь окружают знакомые по книгам и гравюрам мраморные дворцы - фасады, резные колонны, огромные «венецианские» окна с деревянными ставнями. Там, где горит свет, в желтом квадрате можно увидеть то огромную люстру матового венецианского стекла, то позолоченную раму старинной картины, то инкрустированные балки деревянного потолка…

Лунный свет сверкает ярко,
Осыпая мрамор плит;
Дремлет лев Святого Марка,
И царица моря спит.

А рядом, на краю площади Сан-Марко есть место, где убийц, шпионов и лиц, признанных врагами Венецианской республики закапывали живыми вниз головой. И «Понте дей соспири» - мост вздохов, по которому проводили в тюрьму преступников. Через окошечки этого моста они в последний раз могли увидеть голубое небо…

Наполеон назвал пьяцца Сан Марко «самым чудесным салоном Европы», что, однако, не помешало ему ограбить ее. Вагнер, пораженный великолепием архитектурного ансамбля, заперся в гостинице, сел за рояль и начал сочинять увертюру к будущей опере «Тристан и Изольда».

Здесь нетрудно фантазировать - представить себя усталым ремесленником, возвращающимся после работы домой, или суровым алхимиком, вышедшим из дымной лаборатории глотнуть свежего воздуха, или отважным капитаном, вернувшимся из далекого похода на родную землю. Хотя бы на миг вообразить себя жителем этого города – в сущности, тоже уже воображаемого, поскольку город с каждым годом все глубже и глубже погружается в волны Адриатики…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.01.2007
 Зимний марафон автомобилей в Мадонна-ди-Кампильо
С 18 по 20 января на известном итальянском... далее

 11.01.2007
 Свадебное шоу в Риме
С 18 по 23 января в Риме в выставочном центре... далее

 28.12.2006
 La Ciaspolada - соревнования по ходьбе по снегу
6 января в итальянском горном городке Фондо... далее

 27.12.2006
 Праздник Епифании в Бордонаро, Сицилия
В небольшом городе Бордонаро на Сицилии,... далее
 Праздник Бефана в Италии
Каждый год, в день праздника Епифании 6 января, к... далее

 20.12.2006
 Джазовый фестиваль Umbria Jazz Winter
С 28 декабря по 1 января в итальянском городе... далее

 15.12.2006
 Рождественская сказка в городе Агира на Сицилии
Каждый год в старинном городе Агира на Сицилии... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)