Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия Рим
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Венеция, Милан, Неаполь, Римини, Сардиния

Рим

Чувство Рима (писатели о столице Италии)

В глухом переулке возле пьяцца Навона к черной от копоти стене прикреплена мраморная табличка. Под слоем вековой плесени все еще можно разобрать полустертые буквы: "По приказу достопочтенного управителя состоянием дорог и улиц в этом месте строжайше запрещено бросать мусор. За нарушение сего распоряжения возлагается штраф в 10 эскудо. 9 ноября 1732 года".

Жители домов вокруг пьяцца Навона издавна славились строптивым нравом и нередко выступали против распоряжений властей. Согласно легенде, начало непочтительному отношению к начальству положил проживавший здесь в XV веке портной Паскуино.
Напротив его дома на невысоком пьедестале с древних времен стоял торс античной статуи. И портной начал прикреплять к постаменту послания и записки сатирического содержания. Вскоре к нему присоединились не менее языкастые соседи. Вначале их тексты содержали ответы на насмешки остряка-портного, а потом в них стала появляться критика властей, в том числе и самого папы римского…

Именем портного – Паскуино - вскоре стали называть и эту статую, на пьедестале которой до сих пор появляются ехидные «паскуинаты», от названия которых и произошло современное слово "пасквиль". За два с лишним столетия привычки жителей квартала не слишком изменились. По-прежнему прямо под табличкой, призывающей к порядку, сваливают в кучу черные пластиковые мешки с мусором, начисто игнорируя и современные нормы, и старинное распоряжение "достопочтенного управителя", и тут же один из местных поборников чистоты пишет:
"Quanto sporko, mamma mia!
Dove guarda la policia?",
то есть "Мамочки, сколько грязи! Что защищает полиция?"

…В самом деле, "сколько грязи!". Дома обшарпанные, церкви закопченные, в фонтанах плавают пивные банки (кстати, мусорят в Риме преимущественно иностранцы, скандинавы и англосаксы чуть ли не за правило взяли бросать пивные банки в фонтаны XVII века). Не удивительно, что Рим не всем нравится с первого взгляда.
Конечно же, идиллической "прекрасной Италии" уже нет… да никогда и не было. Еще в XIX веке, когда Пушкин не употреблял имени этой страны иначе как с восторженным эпитетом, а Гоголь считал, что "Вся Европа существует для того, чтобы смотреть, а Италия, чтобы жить", поэт Афанасий Фет признался в своем разочаровании: Италия, ты сердцу солгала!
Как долго я в душе тебя лелеял, -
Но не такой душа тебя нашла,
И не родным мне воздух твой повеял.

Так бывает – должно быть, слишком яркую картину нарисовал себе будущий путешественник, и оттого оказался обманут в "ожидании праздника". Еще жестче отозвался об итальянской столице Александр Блок: Хрипят твои автомобили,
Твои уродливы дома,
Всеевропейской желтой пыли
Ты предала себя сама!

Скептически настроены к красотам Рима и соотечественники. "Обшарпанным и расхлябанным" назвал его писатель Альберто Моравиа в своей книге "Против Рима", а поэт Эудженио Монтале объявил, что "Рим – это задворки Европы". Острые на язык жители Тосканы сочинили в свое время едкую эпиграмму:
Сидят немало дураков по городам своим,
Но тот четырежды дурак, кто уезжает в Рим!

Но вот парадокс. Как бы ни ругали столицу ее жители и соседи, "вечный город", словно магнит, притягивает к себе людей со всего света. И пусть туристов влекут только лишь развалины Форума, Колизей и другие памятники древности, которых тут предостаточно. Но что находят в Риме те, кто остался в нем навсегда? Почему Гёте, уезжая из Рима, воскликнул: "Кто видел Италию, и особенно Рим, тот никогда не будет совсем несчастным!"
Причины восторгов как будто бы неясны... Если, конечно, не обращать внимания на то, что в центре города дома построены прямо на фундаментах храмов, лепятся к обломкам терм и дворцов, некоторые из них сложены из остатков плит и колонн, если игнорировать обломки античности, вкрапленные в повседневную сутолоку, упускать из вида простой факт, что в церкви, посмотреть на которые съезжаются со всего света, богомольные матроны ходят к мессе каждый день...

Но стоит только задуматься обо всем этом, стоит услышать печальные тягучие мелодии дзампоньяри, которые исполняются на улицах Рима уже столетий пять, стоит почувствовать аромат сушеной лаванды, которым тянет и от лотков бродячих торговцев, и с окрестных гор…
И не покажется кощунством бойкий рынок, облепивший памятник Джордано Бруно, поставленный на месте казни великого ученого, на площади Кампо де’Фиори. И за каждым поворотом узкой улицы откроются резной мрамор дворцов, купола церквей и соборов, обломки античных храмов, об истории любого из которых можно написать целое исследование. И свежий ветер с моря разгонит к вечеру дневную духоту и унесет из города смрад бензинового перегара. Тогда, быть может, в душе родятся иные чувства, подобные тем, что описал А. Муратов в книге "Образы Италии":

"Есть особое чувство Рима. Оно с трудом поддается определению, потому что слагается из повседневных и часто мимолетных впечатлений жизни в Риме. Оно растет с каждым новым утром, с каждым новым шагом, пройденным по римским улицам и окрестностям. Путешественники вдыхают его вместе с божественным солнечным воздухом Рима… Нужно время, чтобы испытать чувство Рима…"


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Свадебное шоу в Риме
С 18 по 23 января в Риме в выставочном центре... далее

 10.11.2006
 Фестиваль духовной музыки в Риме
С 15 по 19 ноября в Риме пройдет Фестиваль... далее

 31.10.2006
 Джазовый фестиваль в Риме
С 29 октября по 26 ноября в Риме проходит... далее

 27.09.2006
 Музыкальный фестиваль RomaEuropa
С 29 сентября по 9 декабря в Риме пройдет... далее

 08.09.2006
 "Белые ночи" в Риме
В субботу 9 сентября после захода солнца в Риме... далее

 28.04.2006
 Музыкальный фестиваль "Майский день" в Риме
Каждый год 1 мая Рим празднует приход весны... далее

 14.04.2006
 День рождения Рима - 21 апреля
21-23 апреля римляне отмечают День рождения своего... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Италия Рим

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)